ONLINE-РАСЧЕТЫ. СТАТЕЙ - 16

Группа специалистов
пожарной безопасности
fire.class112@gmail.com

Статья 11. Определение температуры вспышки индивидуальных жидкостей методом связей

Введите температуру кипения tкип , ºC:  

Укажите присутствующие в формуле жидкости связи, задав их количество:

C — C  
C  C  
== C  
C — H  
C — O  
== O  
C — N  
== N   
C — S    
== S    
C — F    
C — Cl  
C — Br  
C — Si  
Si — H   
Si — Cl  
N — H   
O — H   
S — H   
P — O   
== O   

tвспз.т. , ºC = 
4.88
 

tвспо.т. , ºC = 
17.55

Данный метод вычисления температуры вспышки также, как и метод классов, основан на линейной зависимости tвсп от tкип,  но при этом свободный коэффициент в формуле функции сам зависит от вида и количества связей в молекуле жидкости. В общем случае формула для вычисления tвсп имеет вид:

tвсп=a0+a1·tкип+∑ai·li ,  где:
  • a0 - размерный (ºС) эмпирический коэффициент;
  • a1 - безразмерный эмпирический коэффициент;
  • ∑ai·li - сумма по всем присутствующим в молекуле видам связей, в которой ai - размерный (ºС) эмпирический коэффициент, соответствующий i-му виду связи, li - количество связей i-го вида в формуле вещества

Приведенная выше формула применима для вычисления температуры вспышки как в закрытом, так и в открытом тигле, но с использованием разных экспериментальных коэффициентов. Среднеквадратическая погрешность данного метода составляет 13 ºС при расчете для закрытого тигля и 10 ºС - для открытого [1].

Результатом расчета c применением данного калькулятора являются значения температур вспышки в закрытом (tвспз.т.) и открытом (tвспо.т.) тиглях. Если при этом получится значение tвспо.т.=##### - это означает, что в формуле жидкости имеются виды связей, для которых неопределены экспериментальные значения ai для открытого тигля.

Стартовые значения калькулятора соответствуют приводимому в [2] примеру расчета tвсп толуола.


  1. ГОСТ 12.1.044-89. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения.
  2. А.Я. Корольченко, Д.А. Корольченко.  Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения. Справочник: в 2-х ч. - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Асс. «Пожнаука», 2004.